Est-ce possible de nourrir 3 personnes pendant une semaine avec 75 $ ?

François Lambert  et Philippe Couillard croient que c’est possible de nourrir 1 adulte et 2 adolescents pendant 1 semaine avec 75 $. J’ai eu le plaisir de lire les réponses à ces affirmations sur les réseaux sociaux.

Certains disent l’avoir déjà fait. D’autres se rappellent que grâce à leur érablière, leur énorme jardin bio et les cannes faites l’an dernier lors d’une épicerie à 250 $, c’est possible. Évidemment, personne ne va douter que si vous avez des réserves, c’est possible de manger pour 75 $ cette semaine.

Par contre, est-il possible de nourrir 3 adultes pendant une semaine avec 75 $, semaine après semaine? J’implique ainsi qu’il n’est pas possible de payer 100 $ lors d’une semaine donnée pour faire l’achat en grosse quantité de certains aliments.

Comme tout le monde semble envahi par l’idée de parler de leur expérience personnelle, je ferai cavalier seul et utiliserai la méthode scientifique afin de vérifier la possibilité ou non d’arriver avec 75 $ d’épicerie par semaine.

Voici mes postulats de base :

  • Chaque adulte doit manger 2000 calories par jour;
  • Ils n’ont aucun égard pour le goût;
  • Ils n’ont pas besoin de vitamines;
  • Ils n’ont pas besoin de manger équilibré;
  • Ils n’ont pas de jardin;
  • Ils n’ont pas de jardin communautaire;
  • Ils n’ont pas de cannes faites l’an dernier;
  • Ils n’ont pas d’auto pour courir les spéciaux.

J’ai donc calculé le coût par calorie et le coût pour 1000 calories de quelques aliments. C’était plus facile avec des aliments secs, leur teneur nutritive et leur coût sont plus faciles à trouver sur le web. De toute façon, vous allez voir qu’aussitôt qu’on arrive dans le «frais», ça devient difficile.

Pour voir le tableau complet, cliquez-ici.

Comme vous pouvez le voir, c’est possible. D’ailleurs, une famille de 3 qui ne mangerait que de la farine avec de l’huile de canola pourrait s’en sortir pour environ 25 $ d’épicerie par semaine. Un vrai délice! J’espère que vous sentez l’ironie dans mon écriture!

Voici ma conclusion : c’est possible de se nourrir pour 75 $ par semaine, mais votre médecin ne vous le recommandera pas!

En gros, vous pouvez vous alimenter à base de farine, d’huile de canola, de beurre d’arachide, de pâtes pour le spaghetti et avec des sacs de 50 lbs de pommes de terre. En effet, tout ces aliments vous permettront de vous alimenter pour moins de 75 $ par semaine (voir la colonne de droite pour le coût pour 3 personnes pour 1 semaine). 

Si vous décidez d’acheter de la farine, je crois que vous auriez probablement assez d’argent pour acheter de la levure, afin de faire votre propre pain. Par contre, la plupart des fruits et légumes frais fourniront trop peu de calories par dollar. Vous devrez en acheter très peu ou les éviter complètement.

Selon cette courte recherche, c’est donc possible de s’alimenter avec 75 $ / semaine pour 3 personnes, mais c’est probablement impossible de s’alimenter sainement avec ce montant, à moins de bénéficier d’aides externes (jardin, dons, etc.).

1 réflexion au sujet de « Est-ce possible de nourrir 3 personnes pendant une semaine avec 75 $ ? »

  1. Bravo Daniel et merci de mettre un peu de réalité dans le panier d’épicerie de M. Couillard, qui manifestement ne passe pas beaucoup de temps à planifier ses menus.

    Même s’il est possible de nourrir une famille de trois avec $75 par semaine, le défi en soi semble équivalent à un emploi à temps plein, ce qui explique sans doute pourquoi M. Couillard s’oppose à une hausse du salaire minimum: plus le salaire est élevé, moins il est rentable de passer son temps à courir les rabais!

    Répondre

Répondre à Dominique Blain Annuler la réponse